Встреча с генеральным консулом Турции
29 января 2004 года

Ф.Мухаметшина приятно удивил тот факт, что генконсул неплохо знает татарский язык. Оказалось, что по прибытии в Татарстан он сразу стал брать уроки татарского языка и довольно быстро освоил его.
Руководитель парламента отметил, что Турция - единственная страна, имеющая генеральное консульство в Казани, и Татарстан очень дорожит отношениями между двумя республиками. К тому же их многое связывает - крепнет сотрудничество в областях экономики, культуры и туризма. Ф.Мухаметшин обратил внимание на интересный послужной список генконсула, выразив надежду, что работа в Казани обогатит его биографию, в частности, участием в предстоящем праздновании 1000-летия Казани. На что генконсул сказал, что хочет внести свой вклад в развитие отношений между Турцией и Татарстаном, в том числе содействием подготовке празднования этого юбилея.
Кстати, до переезда в Казань Исмаил Хаккы Муса занимал должность советника постоянного представительства Турции при Европейском Союзе. И он особо подчеркнул, что не считает такой карьерный поворот понижением. Наоборот, возглавив генконсульство в Казани, он получил возможность для самостоятельной работы.
Исмаил Хаккы Муса напомнил, что у отношений между Турцией и Татарстаном - хорошая правовая основа: в 1995 году был заключен договор о сотрудничестве между парламентами двух республик.
Ф.Мухаметшин рассказал гостю о новом принципе формирования Госсовета, выборы в который состоятся 14 марта и пройдут с участием представителей партий.
В завершение встречи Председатель Госсовета пригласил генконсула на ближайший хоккейный матч "Ак барс - ЦСКА". Исмаил Хаккы Муса с удовольствием принял приглашение, отметив, что от души поболеет за казанскую команду.
Во встрече принимал участие директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов.
Ирина БЕГИМБЕТОВА.
"Татар-информ".